В Воронежской области организована изощренная схема по выводу лесов из гослесфонда и предоставления участков юридическим и физическим лицам бесплатно, при большом ущербе государству. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, шла речь на оперативном совещании в правительстве области 9 ноября. Губернатор Алексей Гордеев потребовал обеспечить жесткое противодействие незаконному строительству на участках гослесфонда и водоохраной зоны.

По информации исполняющего обязанности руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области Николая Бацунова, в Воронежской области около 500 тысяч гектаров лесных угодий. На этих землях, по действующему законодательству, недопустимо возведение капитальных сооружений, кроме спортивных объектов. Однако в Воронежской области в 2008 земли гослесфонда активно предоставлялись в аренду и бессрочное постоянное пользование. Так, около 60 необоснованных договоров аренды заключено бывшим руководством ВГЛТА, в собственности которой около 13 тысяч гектаров лесных участков.

Как отмечалось на совещании, в ряде муниципальных образований (например, в Рамонском районе) также разрабатывались схемы вывода земель лесфонда в земли поселений, с последующей передачей их в собственность. В настоящее время в судах находится около полутора десятков о признании решений муниципалитета по этому поводу недействительными.

Алексей Гордеев потребовал провести тщательные проверки надлежащего использования лесных угодий, совместно с прокуратурой принять все необходимые меры по возврату незаконно изъятых земель лесфонда. "Правительству известно, что в ситуации с лесами задействовано множество заинтересованных лиц и крутятся огромные средства. Хочу, чтобы знали - несмотря ни на что, порядок в этой сфере мы наведем", - подчеркнул губернатор.