Сохранение налогообразующего потенциала республики, вывод заводов - должников за грань банкротства, а экономики республики на стабильный путь развития - вопросы, находящиеся под особым вниманием Правительства Республики Марий Эл. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации президента республики, этой целью в республике разработаны и применяются различные методы государственной поддержки местных товаропроизводителей. Среди них: компенсация процентных ставок банковских кредитов, используемых на модернизацию производства, централизованные закупки товаров и продуктов питания для учреждений социальной сферы и многие другие.

Пример завода "Контакт" - свидетельство успешной реализации подобных программ - в настоящее время продукция "Контакта" известна далеко за пределами Марий Эл. Еще год назад один из крупнейших заводов республики находится на грани банкротства. Долг по налоговым платежам завода был более 36 миллионов рублей. Долги по заработной плате достигали 10 миллионов. Оборонное в прошлом предприятие, лишившись госзаказа, накапливало долги.

Со сменой собственника ситуация изменилась. В настоящее время завод полностью рассчитался по долгам с бюджетами всех уровней, а также по зарплате. За прошедший год завод заплатил около 75 миллионов рублей по различным видам задолженностей. Уровень заработной платы за год поднялся в среднем на 30% и составляет 2800. Новое руководство не только сохранило прежнее производство, но и увеличило выпуск продукции для военно-промышленного комплекса и автопрома.

Сегодня глава республики Леонид Маркелов посетил завод "Контакт", где недавно было приобретено и запущено в производство новое современное оборудование - автоматическая линия по нанесению порошковых покрытий на металлические поверхности. Введение в действие нового производства позволило открыть 50 новых рабочих мест. В беседе с руководством завода Леонид Маркелов обсудил дальнейшие перспективы взаимодействия и подчеркнул, что правительство республики и впредь будет оказывать необходимую поддержку развивающимся предприятиям Марий Эл.