В Ташкенте завершился трехдневное заседании Технической комиссии АИБА, по итогам которого принято решение утвердить процедуру квалификационного отбора на XXX Олимпийские игры 2012 года в Лондоне (Великобритания). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, одним из главных изменений стало сокращение количества отборочных турниров до двух у мужчин (чемпионат мира и континентальный отборочный турнир) и до одного у женщин (чемпионат мира).

"Принято решение, что первый отборочный турнир у мужчин (чемпионат мира) на Олимпиаду 2012 года пройдет в сентябре 2011 в городе Пусан (Южная Корея), а у женщин - в апреле 2012 года (место проведения будет определено позднее)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, также утверждены правила соревнований Мировой серии бокса (WSB) и приняты ряд важных поправок в правила соревнований АИБА. "В частности, принято решение утвердить новые весовые категории у мужчин и женщин: для мужской элиты и мужской молодежи установлено 10 весовых категорий: 46-49 кг, 52 кг, 54 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг; для женской элиты и женской молодежи установлено также 10 весовых категорий: 45-48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг и свыше 81 кг; для юниоров (юноши и девушки) оставлены в силе 13 весовых категорий: 46 кг, 48кг, 50 кг, 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг, 66 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг и свыше 80 кг", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что на Олимпиаде в Лондоне женщины будут соревноваться в трех весовых категориях: 48-51 кг, 57-60 кг и 69-75 кг. Единогласно принято предложение, выдвинутое российской стороной, о введении единой формулы боя у мужской и женской элиты и молодежи: 3х3 мин - у мужской элиты и молодежи и 4х2 мин. у женской элиты и молодежи.

"Все указанные выше изменения вступают в силу с 1 сентября 2010 года. В связи с этим, на ближайшем чемпионате мира женщины будут выступать в новых весовых категориях.

Окончательное решение по всем этим вопросам будет принято Исполкомом АИБА в конце января 2010 года", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в первый день заседания были определены лучшие спортсмены и тренеры нынешнего года. В частности, лучшим мировым тренером был признан главный тренер сборной команды России по боксу Николай Хромов, чествование которого состоится в Азербайджане на "Кубке Президента Гейдара Алиева". В заседании принял участие президент Международной ассоциации бокса (АИБА) Ву Чинг Куо. В ходе своего визита в Узбекистан глава мирового бокса провел встречу с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. В ходе этой встречи Ву Чинг Куо выразил надежду, что Узбекистан примет участие в состязаниях женского бокса и мировой серии бокса (WSB). Узбекскую делегацию представляли председатель Национального олимпийского комитета Узбекистана Малик Бабаев и председатель федерации бокса Узбекистана Ачилбой Раматов. Ранее за пределами штаб-квартиры АИБА в Лозанне (Швейцария) подобные заседания проводились в Италии и Таиланде.