В Челябинской области сохраняется эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу и, по прогнозам регионального Роспотребнадзора, спада заболеваемости в регионе не будет еще как минимум две недели. Как сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, за прошедшую 45-ю неделю 2009 года (со 2 по 8 ноября) зарегистрировано 49.144 случаев ОРВИ, что выше эпидпорога в 2,7 раза. Кроме того, за неделю 3.060 человек заболели гриппом, 16 из них - высокопатогеннным.

Среди детей в возрасте 7-14 лет заболеваемость превышает среднемноголетний уровень в 7,3 раза. Выше областного уровень заболеваемости в Магнитогорском, Челябинском городских округах, а также в Сосновском, Красноармейском и Кизильском муниципальных районах.

Эпидемия стала причиной продления школьных каникул, который в ряде учебных заведений начались раньше срока. На 7 дней продлен отдых для школьников в 19 муниципальных образований области (Челябинский, Магнитогорский, Златоустовский, Копейский, Троицкий, Чебаркульский, Кыштымский городские округа, Ашинский, Саткинский, Сосновский, Аргаяшский, Кунашакский, Чебаркульский, Каслинский, Красноармейский, Коркинский, Еманжелинский, Октябрьский, Чесменский муниципальные районы). Закрыто на карантин дошкольно-образовательное учреждение Аргаяшского муниципального р-на, а также 7 групп в 5 детсадах Челябинска. Также учебный процесс приостановлен в 4 средних учебных заведениях профессионального образования и в Уральском филиале Российской Академии правосудия.

Напомним, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались 4 человека, среди них беременная женщина. Еще несколько человек находятся в тяжелом состоянии на вентиляции легких, всем им поставлен диагноз гриппа A (H1N1).