Во время первой прививочной кампании против свиного гриппа - вируса А/H1N1 в Алтайском крае будет привито свыше 17 тыс. человек. По данным пресс-службы крайадминистрации, это работники жилищно-коммунального хозяйства и сфер обслуживания, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вакцинация проводится двукратно с интервалом в десять дней. В дальнейшем планируется обеспечить вакцинацию еще свыше 500 тыс. человек. С учетом двукратности прививки, ожидается поступление в Алтайский край более 1 млн доз вакцины.

Минздравсоцразвития РФ приняло решение направить вакцину в Алтайский край исходя из уровня технологической подготовленности региона к организации прививочной кампании, оценки эпидемиологической ситуации. Сейчас ведется раздача поступившей вакцины в медицинские учреждения, начаты прививки на территории Барнаула.

От "обычного" гриппа в Алтайском крае в этом году привито 650 тыс. человек, в том числе - 140 тыс. детей. До 15 октября были привиты все категории населения, которые подпадают под федеральную программу вакцинации.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, Алтайский край одним из первых в России начал вакцинацию против свиного гриппа - вируса А/H1N1. Первая партия вакцины составила 34 тыс. 200 доз. В регионе планируется ограничить количество массовых мероприятий.