Министерство иностранных дел Румынии начало процесс распределения по зарубежным дипломатическим миссиям избирательных бюллетеней и других материалов, необходимых для проведения выборов президента. Как сообщили 9 ноября в пресс-службе румынского внешнеполитического ведомства, в день выборов главы государства планируется открыть 294 зарубежных избирательных участков в более чем 90 странах, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

МИД Румынии напоминает, что, согласно инициативе президента страны Траяна Бэсеску, одновременно с выборами главы государства будет проводиться референдум о реформировании законодательного органа страны. Таким образом, к каждому бюллетеню со списком кандидатов на пост президента будет прилагаться ещё два бюллетеня для голосования по каждому из вопросов, вынесенных на всенародное голосование. Всего по зарубежным избирательным участкам будет распределено по 600 тыс. каждого из трёх бюллетеней. "Граждане Румынии, находящиеся в день выборов на территории других государств, смогут голосовать на основании удостоверения личности, обыкновенного, служебного или дипломатического паспорта. Румынские граждане, срок действия документов которых истек, либо которые потеряли документы, должны заблаговременно явиться в ближайшее румынское представительство для получения путевых листов или для обновления румынского паспорта", - сообщает МИД Румынии.

Выборы президента Румынии назначены на 22 ноября 2009 года. По инициативе президента страны Траяна Бэсеску, одновременно с выборами главы государства пройдёт голосование по референдуму о реформировании румынского парламента. Румынским избирателям будет предложено ответить на два вопроса: "1. Согласны ли вы с преобразованием парламента Румынии из двухпалатного в однопалатный?" и "2. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов с 471 до 300?"