Депутат: В 18 лет молодой человек еще не прошел "школу жизни" и не может заниматься политикой

Вологда, 10 ноября 2009, 00:28 — REGNUM  18 лет - слишком молодой возраст для кандидатов в депутаты органов местного самоуправления, оптимальный возраст для депутата - 21 год. Таким мнением с корреспондентом ИА СеверИнформ поделился депутат Законодательного собрания, руководитель фракции ЛДПР Сергей Каргинов. По его мнению, 18-летний молодой человек еще не отслужил в армии, следовательно, не прошел определенную "школу жизни". "Как мы будем рассматривать это? Как очередную льготу? То есть, если человек стал депутатом, значит, надо давать ему отсрочку от армии? Это неправильно. Он должен сначала отслужить, а потом заниматься политической карьерой, - отметил депутат. Лишняя льгота здесь не нужна. Или может быть, в армию призывать с 16 лет? Это тоже неправильно, к тому же и институт нужно сначала закончить". При этом, по мнению депутата, шаг, на который пошло правительство понятен - после реформы местного самоуправления теперь в каждом муниципальном образовании будет свой законодательный орган. А с кадрами в стране сложно.

Напомним, что, по сообщению пресс-службы Кремля, президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 3 приложения к федеральному закону "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и статью 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Федеральный закон направлен на уточнение положений избирательного законодательства в части, касающейся возраста, по достижении которого граждане России могут быть избраны в органы местного самоуправления. В настоящее время в большинстве субъектов РФ реализация пассивного избирательного права на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления связывается с достижением гражданином 21 года. Федеральным законом предусматривается изменить сложившуюся практику и чётко установить, что депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин России, достигший 18 лет. В отношении возраста, по достижении которого гражданин Российской Федерации может быть избран выборным должностным лицом местного самоуправления, сохраняется действующее в настоящее время регулирование - этот возраст определяется законодательством субъектов Российской Федерации, при этом устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 год.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.