Швейцарское бюро по сотрудничеству в Узбекистане, Фонд Форум, Национальное агентство "Узбеккино" выступили организаторами IV Регионального семинара кинодокументалистов Центральной Азии "Возобновленные диалоги - 4", который пройдет в Ташкенте с 10 по 14 ноября 2009 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана".

По словам собеседника агентства, в Региональном семинаре примут участие кинодокументалисты Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана. От каждой страны представлено по 4-5 документальных фильмов, созданных за последние два года. Программа семинара не ограничена какими-либо тематическими и жанровыми рамками, - это фильмы, сделанные на историческом материале, фильмы-портреты и т. д.

"Предыдущие семинары, проведенные в 2003, 2005 и 2007 годах имели большой успехи широкий общественный резонанс. Об их эффективности говорит расширение как состава организаторов и участников семинара, так и зрительской аудитории. В 2005 и 2007 году в семинаре участвовали уже не только кинематографисты Центральной Азии и Казахстана, но и известные кинодокументалисты, кинокритики из других стран СНГ и Европы", - пояснил представитель пресс-службы. По его словам, в этот раз в семинаре примет участие и проведет мастер-класс старший научный сотрудник НИИ Киноискусства, кандидат филологических наук, кинокритик, автор и ведущий программы "Документальная камера" ( телеканал "Культура", Россия) Андрей Шемякин.

"Фонд Форум и Швейцарское бюро по сотрудничеству совместно работают уже несколько лет. Программа сотрудничества, основанная на Меморандуме о взаимопонимании, включает в себя проведение ряда совместных культурных и научных проектов таких, как выставки живописи и инсталляции "Тетрагон - четыре измерения реальности" и "Похищение кокона", коллоквиум "Долгосрочные эффекты культурных проектов и творческий потенциал Узбекистана", проект по визуальному искусству "Медиалаборатория", ежегодная Международная выставка актуального искусства "Знаки времени", - заключил собеседник агентства.