В Чувашии детей не только всё чаще называют старинными именами, но и выбирают имя при помощи интернета. К примеру, в Моргаушском районе своего первенца супруги Андреевы назвали Доминикой, что в переводе с латинского означает "господская". "Сейчас технически грамотные родители к разрешению вопроса имянаречения обратились в интернет ", - пояснили ИА REGNUM Новости в администрации Моргаушского района. "Сегодня родители более серьезно подходят к выбору имени своему ребенку. Никто не изобретает ничего нового, скорее вспоминают старое. Остромодными становятся те имена, которые до этого были забыты, отброшены как слишком простые или, наоборот, слишком вычурные. Вновь появившись, имя кажется новым, необычным, ярким. При этом детям зачастую дают не просто редкие, необычные имена, а называют их в честь бабушек, дедушек, а чаще прабабушек и прадедушек", - говорят в администрации Ибресинского района, связывая эту тенденцию с ростом интереса к истории России и к своей семье. В частности, встречаются такие старорусские женские имена, как Аксинья, Варвара, Настасья, Злата, Ася, Кира, Варвара, Таисия, Ульяна, Алевтина. Среди мужских - Лука, Тихон, Глеб, Захар, Арсений, Макар, Святослав, Ярослав, Тимофей, Гурий.

Ещё менее употребительные мальчишеские имена - Дэвид, Акимий, Алман, Савва, Демид, Дамир, есть в Чувашии даже мальчик по имени Тимерлан. Из женских - Иустина, Божена, Эллина, Эдуарда, Стефанида, Милада, Владлена, Аида. Девочки Камилла, Анжелика, Николь и Эрика, вероятно, названы в честь героинь телесериалов. А вот, к примеру, родители мальчика по имени Ясин Мустафа Ахмед и девочки по имени Аманда, которые появились на свет осенью в Ленинском районе Чебоксар, не смогли объяснить сотрудникам отдела ЗАГС, почему они выбрали именно эти имена для своих детей.

Необычна история семьи Сервотнюк из города Новочебоксарск. Семья родилась 8 августа: именно в этот день, 08.08.2008, в ЗАГСе молодые зарегистрировали свой брак. Через год и месяц, 09.09.2009, в семье родился Елисей. Кроме того, запись акта о рождении сына была составлена под номером 1212.

В числе наиболее популярных имён в Чувашии - Максим, Дмитрий, Михаил, Кирилл, а также Анна, Мария, Дарья и Анастасия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Чувашии в январе-сентябре 2009 года родились 11.973 человека, что на 6,7% (на 757 человек) больше аналогичного периода прошлого года. Число зарегистрированных в органах ЗАГС браков уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 87 (на 1,2%) и составило 7.024, количество разводов возросло на 172 (на 4,8%), достигнув 3.726.