Предприятия и организации Новосибирской области готовы трудоустроить свыше 21,6 тысяч человек. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, только за прошедшую неделю в региональные центры занятости работодатели подали заявки о возможном приеме на работу почти трех тысяч граждан.

Как отмечают в областном департаменте труда и занятости населения, основная доля вакансий первой недели ноября приходится на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг - 52%; оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 15%; обрабатывающие производства - 7%; строительство - 5%; образование - 4%.

В пресс-службе отметили, что с начала года при содействии центров занятости работу нашли свыше 75,4 тысяч человек. Кроме этого, на общественные и временные работы трудоустроено 30,7 тысяч граждан, в том числе 5,6 тысяч работников, находящихся под риском увольнения - занятых неполное рабочее время. К обучению профессиям, востребованным на рынке труда, по направлению службы занятости приступили 7,3 тысяч безработных, по программе опережающего обучения - 2,8 тысяч граждан.