Запланированный на сегодня допрос главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова не состоялся по причине болезни адвоката Генри Резника. По предварительным данным, допрос пройдет 12 или 13 ноября, передает "Право.Ru".

В отношении Олега Орлова 27 октября по иску президента Чечни Рамзана Кадырова управлением организации дознания ГУВД по Москве было возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Эта статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Напомним, ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова о защите чести и достоинства, взыскав с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тыс. рублей, а с Орлова - 20 тыс. рублей. Таким образом, высказывания главы "Мемориала" о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой признаны порочащими честь и достоинство президента Чечни. Кадыров требовал от Орлова опубликовать опровержение его высказываний на официальном сайте "Мемориала" и возместить моральный ущерб в размере 10 млн рублей.