В Архангельской области стартовала кампания по выборам министра областного Правительства по делам молодежи, спорту и туризму. Соответствующий указ уже подписан губернатором области Ильей Михальчуком. Об этом на пресс-конференции сообщила вице-губернатор Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Кудряшовой, должность министра, согласно закону о госслужбе, - назначаемая. Поэтому по сути, объявленные выборы определят на самого министра, а только кандидата или нескольких кандидатов на этот пост. "Губернатор же будет опираться на результаты выборов", - подчеркнула она. На вопрос о том, допускается ли возможность того, что министром станет не тот, кому отдаст предпочтение большинство, Елена Кудряшова ответила: "Позиция губернатора - в том, чтобы согласовать имя министра с молодежью".

Стоит отметить, что пока о своем желании принять участие в выборах министра никто не заявил. Выдвижение кандидатов пройдет с 7 по 16 ноября. После этого, в каждом муниципальном образовании пройдут форумы, на которых будут избраны делегаты на областной форум, на котором и обнародуются результаты выборов. Областной форум намечен на 15 декабря. Напомним, что согласно разработанному положению о выборах, на пост министра могут претендовать лица, достигшие 30 лет с высшим профессиональным образованием.