Сегодня, 9 ноября, прошла торжественная церемония передачи руководству ГП ПО "Псковпассажиравтотранс" ключей от пяти автобусов марки ЛИАЗ, оснащенных средствами для перевозки людей с ограниченными возможностями. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, ключи водителям автопарка вручил заместитель губернатора Геннадий Безлобенко.

Представители администрации области лично осмотрели, насколько новые автобусы приспособлены для перевозки инвалидов. Понаблюдали за тем, как опускается пандус, наклоняется сам автобус, крепятся ремни безопасности для инвалидных кресел.

Геннадий Безлобенко, комментируя пополнение городского автопарка, подчеркнул, что автобусы приобретены в результате совместной работы администрации области с Министерством регионального развития РФ. Псковский регион - один из 18 субъектов России, который участвует в программе Минрегионразвития. "Всего в рамках программы для Псковской области в 2009 году приобретено 78 автобусов, в их числе пассажирские, школьные и вот эти, для перевозки людей в инвалидных креслах. На эти цели затрачено 144 млн рублей, из них 43 млн - средства регионального бюджета, остальные - федеральные средства", - рассказал Геннадий Безлобенко.

Автобусы выйдут на маршруты уже в пятницу, 13 ноября. В основном они будут задействованы на участках, пролегающих через центр города, на которых есть социальные учреждения и больницы.

До настоящего времени именно передвижение по Пскову являлось одной из самых больших проблем инвалидов, особенно колясочников. Чтобы попасть в автобус, им приходилось прибегать к помощи пассажиров или сопровождающих. Автобусы, оснащенные пандусами, можно будет узнать по специальной наклейке на лобовом стекле.