В Челябинске на базе городской клинической больницы №9 будет создано специальное отделение для беременных пациенток, больных гриппом. Об этом 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве области.

По словам вице-губернатора региона Евгения Редина, беременные женщины - самая уязвимая категория с точки зрения заболеваемости высокопатогенным гриппом A (H1N1), поэтому беременные нуждаются в особом уходе. По словам вице-губернатора, в случае необходимости спецоборудование для вентиляции легких может быть доставлено при помощи санитарной авиации в любую больницу региона. Так, необходимый аппарат был привезен в Красноармейский район, где беременная женщина с диагнозом высокопатогенного гриппа находится в тяжелом состоянии.

Как пояснил вице-губернатор, в области есть еще несколько тяжелых больных с диагнозом А(H1N1). Он отметил, что сейчас уже нет необходимости в лабораторном подтверждении диагноза, высокопатогенный грипп выявляется при помощи симптомов.

Напомним, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались четыре человека: беременная женщина, 26-летний мужчина, 18-летний студент и пожилая женщина.