Предприятиям Ульяновской области, производящим автокомпоненты, предоставят налоговые льготы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующий законопроект был утверждён на заседании правительства Ульяновской области, под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Законопроект "О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области "О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области" разработан специалистами Министерства промышленности и транспорта области в целях поддержки машиностроительной отрасли, в частности, производителей автокомпонентов. Государственная помощь будет заключаться в освобождении предприятий в 2010 году от налога на имущество. Как подчеркнул Сергей Морозов, льгота будет предоставляться предприятиям, работающим на принципах социальной ответственности и прозрачности ведения бизнеса. Кроме того, средства, полученные в результате освобождения от уплаты налога на имущество, должны будут в обязательном порядке направляться на освоение и развитие новых видов продукции.

В первую очередь меры государственной поддержки направлены на сохранение основных производственных площадок на градообразующих предприятиях Ульяновской области. Это ОАО "ДААЗ", ООО "Димитровградский завод вкладышей", ООО "Димитровградский завод радиаторов", ОАО "Автодеталь-Сервис", ООО "УП-Автоконтакт". В целом под действие закона попадут более 100 предприятий, занимающихся производством частей, принадлежностей автомобилей и их двигателей. "В 2010 году мы освобождаем предприятия от имущественного налога для того, чтобы они направили эти средства на развитие производства, на оплату сырья и комплектующих для обеспечения бесперебойной работы", - пояснил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров. В результате реализации данной меры государственной поддержки, выпадающие доходы областного бюджета достигнут порядка 30-40 млн рублей. Из них порядка 30 млн рублей по ОАО "ДААЗ", которое намерено их направить на финансирование капитальных вложений в производство новых изделий.

В настоящее время законопроект направлен в Законодательное Собрание Ульяновской области. Как ожидается, депутаты рассмотрят его до конца ноября.