По итогам 10 месяцев 2009 года в Хабаровском крае на федеральных трассах отмечено снижение количества ДТП на 20%, погибших - на 23% и раненых - на 21%. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Хабаровского края, снижению показателей помогло принятие в 2006 году Закона о "Краевой целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае на 2007-2012 годы".

Согласно статистическим данным, отметили в пресс-службе, наиболее тяжкие последствия имеют ДТП, связанные с нарушением скоростного режима. По данной причине в крае совершается каждое пятое происшествие.

Как пояснили в пресс-службе, эффективное осуществление контроля скоростных режимов движения возможно только при использовании современных технических средств. В результате применения данных комплексов в течение последних трех лет прослеживается положительная тенденция по выявлению нарушений скоростного режима, что в свою очередь позволило снизить количество ДТП по вине водителей транспортных средств на 18,1%.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, использование приобретенных приборов позволило сократить число ДТП, совершенных по причине выезда на встречную полосу и из-за нарушений правил обгона на 16,3%.

Проводимые организационно-профилактические мероприятия по реализации федеральной и краевой целевых программ "Повышение безопасности дорожного движения до 2012 года" позволили снизить общее количество ДТП на 20,1%, в том числе с участием детей на 17,2%.