"В истории украинцев родной язык всегда играл особую роль: он была основным фактором создания нации, соединял в один народ, хотя наши земли были растерзаны между чужими империями". Об этом говорится в поздравлении президента Украины Виктора Ющенко украинцам по случаю дня украинской письменности и языка, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 ноября.

"Именно со слова началось наше национальное возрождение, которое увенчалось восстановлением украинской государственности. Имперские силы прекрасно понимали, что Украина не будет покорена, пока не убит украинский язык. Поэтому лингвоцид создавался веками - в виде прямых валуевских и эмских запретов, тайных постановлений ЦК КПСС, массовых репрессий против интеллигенции, навязывание комплексов неполноценности и постепенного вытеснения украинского языка из общественной жизни. Но мы выстояли и победили, поэтому спасли свой язык и создали великую европейскую литературу", - заявил, в частности, Ющенко.

"Сегодня украинский язык хоть и имеет статус государственного, но угроза ему окончательно не устранена, и это должен понимать каждый, кому не безразлична судьба Украины. Сегодняшняя языковая ситуация в стране все еще остается деформированной", - говорится в обращении президента. "Обязанность нынешнего поколения - восстановить историческую справедливость по отношению к украинскому языку. Он должен как полноправный хозяин естественно войти во все общественные сферы. Для этого ему нужна как государственная поддержка, так и солидарность всех украинцев", - сказал также он. Также Ющенко подчеркнул, что украинский язык как государственный должен создать атмосферу толерантности, "которая даст возможность достойно, без притеснений и унижений развиваться всем языкам нашего общества, особенно тем, которые также пострадали от политики языковой унификации".