108 петербургских студентов - волонтеров Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста готовы прийти в городские школы и офисы, чтобы рассказать об элементарных правилах личной гигиены, которые помогут уберечься от гриппа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 9 ноября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал координатор программы "Стоп, грипп!" Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста Андрей Дьячков.

По его словам, пилотным районом, в школы которого уже пришли волонтеры, выбран Калининский. "Детей из 55 школ и более, чем 90 детских садов на практике научат правильно мыть руки и расскажут о симптомах гриппа. Также акция должна послужить напоминанием о бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих", - рассказал Дьячков.

Кроме того, Российский Красный Крест призывает руководство частных и государственных компаний к содействию в распространении информационных материалов. Специально разработанные плакаты и листовки будут размещаться в местах массового скопления людей, таких как: школы, ВУЗы, рестораны/кафе, торговые центры, концертные площадки и т. д. На плакатах будет изображен процесс правильного мытья рук и защиты при чихании.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения и других ведущих международных экспертов правильное мытье рук и другие элементарные гигиенические меры могут существенно снизить риск заражения респираторными инфекциями, в том числе, и вирусом свиного гриппа.