Ажиотажный спрос на противовирусный препарат арбидол, конечно, истощил складские запасы, но не привёл к его исчезновению в чебоксарской аптечной сети. Об этом ИА REGNUM Новости заявил руководитель ГУП "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии Валерий Филимонов. Он признался, что только за последнюю неделю "Фармация", которая занимает треть рынка региона, реализовала более 5 тыс. упаковок арбидола. По его словам, это рекордная цифра продаж арбидола, которую можно связать с информационным нагнетанием ситуации вокруг дефицита препарата и непосредственно самого гриппа. "Обеспокоенность людей понятна, люди запасаются впрок, но зацикливаться исключительно на одном препарате представляется неразумным". При этом он отметил, что поставщики утверждают, что арбидол закончился.

В одной из самых крупных аптек чувашской столицы - №6, известной чебоксарцам как "дежурная", располагающаяся в центре города по пр. Ленина, арбидол в достаточном количестве, заверила корреспондента ИА REGNUM Новости заведующая аптекой Ирина Карпова. "Даже при таких интенсивных продажах арбидола хватит на неделю, - сказала она. - Помимо него, люди активно покупают антигриппин, оксолиновую мазь, витамины, вакцину гриппол, тамифлю - в общем, весьма разнообразный перечень препаратов. Никакого ажиотажа с лекарствами у нас нет. Другое дело - дефицит с масками, он действительно существует".

Что касается цен, то на арбидол, по словам Карповой, они не выросли. "Более того, весной он лежал у нас по цене 210 рублей за упаковку №10 (10 таблеток), а теперь стоит 185 рублей. Упаковка №20 (20 таблеток) стоит 324 рубля. Просто люди не обращают внимание на количество таблеток и делают скоропалительные выводы, что лекарство резко подорожало", - пояснила она. Говоря о ценах на маски, Ирина Карпова отметила, что они тоже разнятся в зависимости от качества. Если раньше обычные маски поступали в аптечную сеть по цене 2-3 рубля, то теперь поставляются даже шестислойные, цена которых может доходить до 20 рублей за штуку. При этом заведующая аптекой подчеркнула, что маску необходимо менять в течение двух-трёх часов - в противном случае она не только не поможет, но и спровоцирует болезнь, и порекомендовала самостоятельно изготовить марлевые повязки, которые можно использовать мнгократно. "Даже медики предпочитают этот старый дедовский способ - достаточно стирать и гладить", - сказала она.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы Чебоксар (074), за неделю - со 2 по 8 ноября - в столице Чувашии зарегистрировано 8.858 (4.636) случаев заболевания ОРВИ и гриппа, что почти вдвое выше, чем за предыдущую неделю и втрое больше показателя заболеваемости соответствующего периода 2008 года. Среди заболевших 67,3% составили дети до 17 лет. В лечебно-профилактические учреждений с диагнозом ОРВИ и грипп госпитализированы 182 (на предыдущей неделе - 102) человека, из них 81% - дети. В Чебоксарах продлены школьные каникулы до 12 ноября.