Ужесточение условий кредитования со стороны банков привели к тому, что к уровню прошлого года рынок ипотеки "просел" по многим параметрам, сообщили ИА REGNUM Новости в министерстве строительства Карелии. С января по октябрь нынешнего года 724 семьи, проживающие в различных населенных пунктах республики, взяли в банковских учреждениях в общей сложности 816,8 миллиона рублей, следовательно, если сопоставлять эти данные с показателями десяти месяцев 2008 года, то объем денежных средств уменьшился не в 5, а в 2,1 раза. Из 724 участников ипотечного жилищного кредитования 651 оформили кредиты с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета республики. При этом необходимо отметить, что среди северо-западных регионов такая практика только в Карелии.

Большая часть жилья, а точнее 555 квартир, приобретена на вторичном рынке, остальные - 23% - на первичном. Общая площадь построенных или приобретенных в январе-октябре квартир (домов) составляет 37,7 тысяч квадратных метров. При этом средняя стоимость 1 кв.м при участии в долевом строительстве оценивается порядка 41 тысяч рублей, а на вторичном рынке - в 36,6 тысяч рублей.

Начиная с прошлого года в республике государственную поддержку оказывают сотрудникам государственных и муниципальных образовательных, медицинских учреждений и учреждений культуры, работающим и проживающим в сельской местности. Таким образом, если они приобретают (строят) жилье по месту работы и проживания, то за счет средств регионального бюджета им полностью, в течение срока действия кредитного договора, но не более пяти лет, компенсируют процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам. За весь прошлый год правом на такую помощь воспользовались 5 семей, а с начала текущего года уже 13.

Напомним, что региональная программа развития ипотечного жилищного кредитования начала действовать с 2002 года. Начиная с того времени жители республики оформили более 5 тысяч договоров, взяв в общей сложности свыше 5 миллиардов рублей кредитных (заемных) средств, инвестируемых в жилищную сферу.

Напомним также, что по прогнозам специалистов,по итогам этого года объем ипотеки в целом по России сократится в пять раз.