В Тамбовской области обнародованы предварительные цифры расходов, которые регион намерен понести на природоохранные мероприятия в 2003 году. Ожидается, что на охрану водных ресурсов, земель, атмосферного воздуха, научно-исследовательские работы, мониторинг окружающей среды, экологическое образование и воспитание тамбовчан из областного бюджета будет потрачено 5200 тысяч рублей.

Больше половины этой суммы предполагается направить на водоохранные мероприятия - очистку русла канала Цны и малых рек, ремонт и реконструкцию канализационного коллектора в Моршанске, проектирование, строительство водохозяйственных объектов. На мероприятия, которые способствуют сбережению водных ресурсов направляется 2800 тысяч рублей.

50 тысяч рублей выделяется на благоустройство парка в музее-усадьбе С.В.Рахманинова в Ивановке. Столько же получит дирекция Государственного природного заповедника "Воронинский" для открытия своего филиала на реке Хмелине. Лесовосстановление, выполнение противопожарных мероприятий в лесхозах области в текущем году потребует 300 тысяч рублей.

В рамках природоохранных мероприятий предусматриваются разработка региональной целевой программы "Экология и природные ресурсы Тамбовской области", в частности, подпрограммы "Отходы", создание центров или кабинетов природопользования и охраны окружающей среды в организациях и учреждениях социально-культурной сферы. Кроме того, будут выделены средства на приобретение оборудования для диагностики заболеваний, вызванных антропогенным и техногенным загрязнением окружающей среды, приборов для контроля отработавших газов автотранспорта, спасательной техники и решение других проблем охраны природы.