В школах Ульяновска и Димитровграда до 16 ноября продлены школьные каникулы в связи с высокой заболеваемостью сезонным гриппом и ОРВИ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "В Ульяновской области сложилась достаточно напряженная ситуация с заболеванием гриппом и ОРВИ. Поэтому принято решение продлить школьные каникулы в Ульяновске и Димитровграде ещё на неделю, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, - в других муниципальных образованиях решение о продлении каникул будут принимать руководители этих муниципальных образований, в зависимости от эпидемиологической ситуации".

Кроме того, Морозов обратился к жителям Ульяновской области с просьбой воздержаться от посещений массовых мероприятий: "Мы принимаем все меры по профилактике и недопущению распространения гриппа, но многое зависит, прежде всего, от вас самих, от личной гигиены. Убедительно прошу вас соблюдать меры предосторожности, следовать советам медиков. Настоятельно рекомендую детям и их родителям воздержаться от участия в массовых мероприятиях с участием большого количества людей".

После возобновления учебного процесса, пока будет высока вероятность заболевания, в школах будут проводиться следующие мероприятия: дезинфекция кабинетов, осмотр школьников перед началом учебного дня, изоляция заболевших, выявленных в ходе осмотра, ограничение массовых мероприятий. При Министерстве здравоохранения Ульяновской области работает оперативный штаб по вирусным инфекциям, который в усиленном режиме отслеживает ситуацию по гриппу и ОРВИ в области и при необходимости корректирует программу профилактических действий. В настоящее время проводится вакцинация населения от сезонного гриппа.