Башкирии за неделю (2-8 ноября) заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 23%. Об этом 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы правительства РБ Газиз Юсупов.

"В республике осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, - рассказывает Юсупов. - Всего заболели 24 тыс. человек, из которых 68% составили дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 23%".

В этой связи принят ряд мер, позволяющих предупредить распространение заболевания и эпидемию. В первую очередь следует обеспечить готовность учреждений здравоохранения и образования, независимо от ведомственной принадлежности, предприятий и организаций к работе в условиях пандемии гриппа. В этот период будет ограничено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь с участием детей. Министру здравоохранения республики поручено в оперативном порядке создать неснижаемый запас противовирусных препаратов и аппаратов искусственной вентиляции легких, отметил Юсупов.

Стоит отметить, что для предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах города Уфы продлены школьные каникулы на неделю (до 15 ноября). Приостановлен учебный процесс в четырех высших и средних учебных учреждениях профессионального образования Башкирии.

Стоит отметить, что к настоящему времени в республики диагноз пандемического "свиного" гриппа А (Н1N1) лабораторно подтвержден у 10 человек, в том числе 7 случаев завозных.