Впервые за полвека в Самаре введен в эксплуатацию новый водовод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это произошло в микрорайоне 113 км Куйбышевского района - у шести тысяч местных жителей дома из кранов потекла чистая питьевая вода. Также водовод обеспечивает водой объекты социальной сферы: детский сад и школу.

Многие годы одной из наиболее актуальных проблем этого района Самары являлось обеспечение жителей микрорайона 113 км чистой питьевой водой. В отсутствии стационарного водовода водоснабжение осуществлялось по временным схемам, которые не обеспечивали должного качества и не гарантировали бесперебойной работы. Проектирование и строительство нового водовода, протяженностью почти четыре тысячи метров, началось еще в 2005 году. В течение 2005- 2006 годов его строительство велось крайне медленными темпами. Так, за два года было проложено всего 504 метра водовода. С мертвой точки дело сдвинулось в 2008 году.

В октябре 2009 года строительство водовода в микрорайоне 113 км Куйбышевского района было завершено. Общая сметная стоимость объекта составила около 40 млн рублей. Основная часть средств на строительство была выделена из самарской городской казны.