За первую неделю ноября уровень регистрируемой безработицы в Хабаровске остался прежним и составляет 0,90%. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, в городском Центре занятости населения на учете состоят 2.871 человек.

В пресс-центре отметили, что сохраняется тенденция к уменьшению количества безработных, несмотря на то, что еженедельно предприятия и учреждения Хабаровска информируют о сокращении того или иного числа своих работников. "Дело в том, что многие, попавшие в списки на сокращение, трудоустраиваются сами, а часть и вовсе остаются на прежних рабочих местах - в связи с реорганизацией меняется лишь вывеска на учреждении", - пояснили в пресс-центре.

С 1 по 6 ноября вакантных рабочих мест стало на 718 больше, а общее их количество, как сообщили в городском Центре занятости населения, сегодня достигает 7.886, что примерно соответствует уровню января текущего года. Разница лишь в том, что в начале года почти половину вакансий составляли рабочие места для иностранцев, а теперь их втрое меньше - на многих стройках, где в основном трудятся гастербайтеры, сейчас горячая предсдаточная пора, поэтому и потребность в них велика.

По информации управления экономического развития мэрии Хабаровска, за неделю просроченная задолженность по заработной плате в городе сократилась на 6,1 млн рублей, главным образом за счет выплаты 5,5 млн рублей бывшим работникам обанкротившейся компании "Дальавиа". Общая сумма просроченной задолженности составляет 299,4 млн рублей. Ожидается, что она скоро заметно сократится, учитывая обещанное погашение долгов авиаторам за счет бюджета Хабаровского края, добавили в пресс-центре.