Следственной службой приморского управления наркоконтроля завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы по сбыту героина во Владивостоке, которые реализовывали 50-150 граммов наркотика еженедельно. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, им инкриминируется сбыт наркотиков в составе организованной группы (п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд Владивостока. Лидер группировки, 26-летняя жительница краевого центра, уже осуждена к восьми годам лишения свободы.

В группе информации рассказали, что правой рукой организатора ОПГ был 31-летний житель Владивостока, который получал от нее оптовые партии наркотика (белый порошок перевозился в упаковках из-под сока), фасовал их для розничного сбыта и передавал четверым наркозависимым сбытчикам, проживавшим в районах Чуркина и Баляева. Он же был казначеем - собирал с остальных участников группировки деньги и отдавал их боссу. Именно у него в квартире наркополицейские и обнаружили очередную партию, полученную накануне, - 120 граммов героина. Там же были изъяты электронные весы для точного взвешивания "товара".

Девушка, возглавлявшая сеть наркосбыта, полностью признала свою вину, что значительно ускорило расследование дела и прояснило все обстоятельства совершения преступлений, подчеркнули в группе информации. Следствие доказало ее причастность к 20 эпизодам преступной деятельности, в том числе и факт легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ). Выяснилось, что от продажи героина нигде не работающая девушка получила 981 тысячу рублей, которые зачислила на свой счет в банке. По приговору Первомайского районного суда девушке предстоит провести 8 лет в колонии общего режима.

Теперь судебного разбирательства ожидают и ее подельники, сообщили в группе информации.