В Москве открылся VII съезд фтизиатров России. Последний раз специалисты по лечению туберкулеза собирались более 15 лет назад - в 1987 г.

Приветствие участникам съезда направил президент РФ Владимир Путин. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Галина Карелова, выступая на открытии съезда, отметила, что съезд фтизиатров "впервые проводится в новой России, где за последние десятилетия появились новые категории незащищенных и наиболее подверженных этому социальному недугу граждан - как, например, безработные, лица без определенного места жительства и другие". Она также пожелала участникам съезда плодотворно обменяться врачебным опытом и определить основные направления сотрудничества с представителями МВД, Минюста, Минобразования, Минтруда и другими ведомствами. Она подчеркнула, что одна из основных задач форума - выработать надежную методическую базу, которая станет основным инструментом в борьбе с туберкулезом в стране.

В свою очередь, министр юстиции России Юрий Чайка указал на особую важность сотрудничества его ведомства и министерства здравоохранения России. "Для Министерства юстиции, в состав которого входят учреждения исполнения судебного наказания, проблема заболевания туберкулезом имеет особо актуальное значение, так как из общего числа больных туберкулезом в России почти каждый третий содержится в учреждениях пенитенциарной системы", - сказал он.

Как отмечалось на съезде, проблема туберкулеза стала серьезно беспокоить весь мир: во всех без исключения странах наблюдается рост заболеваемости и смертности от этой болезни. В то же время в последние три года в России наметилось некоторое снижение заболеваемости туберкулезом. Так, в 2000 году было зарегистрировано 90,7 случая на 100 тысяч населения, а в 2002 году - 86,1 случая. Однако смертность от туберкулеза остается чрезвычайно высокой и составляет около 20-21 человек на 100 тысяч населения.

На 7-м съезде фтизиатров присутствуют более 1000 врачей, ученых и представителей организаций здравоохранения. В работе съезда принимают участие также ведущие специалисты по туберкулезу из стран СНГ и дальнего зарубежья - США, Великобритании и Канады. Цель съезда - проанализировать первые итоги работы противотуберкулезной службы в России в течение последних лет и согласовать методические и научные подходы по основным проблемам фтизиатрии, новым методам диагностики, лечения и профилактики этого заболевания.