В селе Мостовое Амурской области продолжается расследование обстоятельств гибели пяти жителей села при тушении неконтролируемого пала. Как 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, из Хабаровска на помощь амурским дознавателям прибыли сотрудники Дальневосточного регионального центра.

В пресс-службе отметили, что число жертв трагедии увеличилось. Несмотря на усилия врачей, от полученных ожогов в центральной районной больнице скончались две женщины, одна 1965 года рождения, вторая - 1968. Врачи борются за жизнь и здоровье троих пострадавших. Одна из пострадавших женщин переведена в ожоговое отделение областной клинической больницы.

Утром 7 ноября по факту пожара губернатор области Олег Кожемяко провел совещание, на котором был определен порядок оказания помощи семьям погибших и пострадавших продуктами питания, вещами, денежными средствами. За пострадавшими закреплены работники социальной защиты. Решен вопрос о переселении двух семей, в которых погибли матери, о переводе детей в другие учебные заведения, о трудоустройстве переселяемых. Намечены мероприятия о недопущении подобных случаев в будущем, отданы распоряжения министерствам правительства области о проведении дополнительных превентивных мероприятий к тем работам, которые проводятся в целях недопущения распространения природных пожаров на населенные пункты.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 6 ноября был обнаружен неконтролируемый травяной пал. На его тушение и защиту села выехали пожарные расчеты отдельного поста из села Новое и из пожарной части села Возжаевка. На помощь в тушении огня вышло и население села Мостового. Из-за сильных порывов ветра огонь начал быстро распространяться и резко менять направление, что значительно осложняло тушение пала.