13 аэропортами, осуществляющими прием и отправку пассажиров и грузов по внутриокружным и магистральным перевозкам, представлен в настоящее время комплекс гражданской авиации Югры. Воздушными трассами округ связан со многими крупными городами России, ближнего и дальнего зарубежья. На территории автономного округа расположено несколько аэропортов, имеющих статус международного.

Наиболее крупными аэропортами округа являются ОАО "Аэропорт Сургут", ГУАП "Нижневартовское авиапредприятие", ООО "Международный Аэропорт Когалым", ОАО "Юграавиа", МУП "Аэропорт Нягань", ГУП "Аэропорт Урай" и ОАО "Аэропорт Белоярский".

В настоящее время в Югре работают 22 авиакомпании. Наиболее значительными по объемам работ выполняемых в регионе являются "ЮТэйр", "Хантыавиа", "Когалымавиа", ГУАП "Нижневартовское авиапредприятие". Авиакомпании охватывают весь спектр работ по пассажирским и грузовым авиаперевозкам, а также выполняют работы по обслуживанию объектов топливно-энергетического комплекса, нефтяных и газовых месторождений.