Школьники Благовещенска (Амурская область), каникулы которым продлили в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, будут обучаться через интернет. Как 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Благовещенска, о необходимости введения такого обучения заявила начальник управления образования администрации города Светлана Яковлева.

"В связи с тем, что осенние каникулы учащихся продлены еще на одну неделю, наша задача сегодня - не допустить массового отставания школьников в освоении учебной программы", - пояснила Яковлева. Для этого на школьных сайтах для учеников будет размещена информация по прохождению программы учебных предметов с указанием тем и домашних заданий. Также будут организованы "горячие линии" с директорами школ Благовещенска, заместителями директоров и классными руководителями. Свои вопросы смогут задать как родители, которые хотят помочь своим детям в выполнении заданий, так и сами школьники, у которых могут возникнуть трудности в освоении учебного материала.

Светлана Яковлева сделала акцент на том, что ответственность за усвоение школьниками программного материала лежит не только на образовательных учреждениях, но и на родителях, которые должны контролировать "домашний" учебный процесс своих детей.

Таким образом, освоение учащимися школьной программы будет идти по четырем направлениям: повторение пройденного материала, самостоятельное изучение нового материала, консультации учителей и активное взаимодействие родителей и педагогов, добавила глава управления образования.