"Вопрос оплаты природного газа за октябрь удалось решить благодаря активной позиции президента Украины Виктора Ющенко". Об этом заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в интервью телеканалу "Интер".

"Виктор Ющенко созвал совещание с участием руководителей хозяйствующих субъектов и государственных финансовых учреждений, в частности НБУ, где призвал руководство НБУ воспользоваться возможностью МВФ относительно специальной процедуры заимствования для расчетов за газ. Это была единственная возможность урегулировать ситуацию и избежать предусмотренных штрафных санкций", - отметил он. Вместе с тем Соколовский заявил: "Продолжение практики заимствований угрожает негативными последствиями деятельности НАК "Нафтогаз Украины", а стране - потерей контроля над отечественной ГТС". Он спрогнозировал очередные обострения с газовыми проплатами за ноябрь, "учитывая то, что собственных средств у НАК "Нафтогаз Украины" хватает лишь на треть ежемесячного платежа".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Украина в пятницу, 6 ноября, в полном объеме рассчиталась с Россией за потребленный в октябре природный газ. Об этом заявила прессе премьер-министр Юлия Тимошенко. "Сегодня мы очередные $500 млн заплатили России", - отметила, в частности, она, подчеркнув, что "это было чрезвычайно трудно осуществить". "Кто-нибудь у правительства спрашивает, как оно платит за газ при полной блокаде со стороны Нацбанка, президента, при том, что облгазы платят 50-60% от цены того газа, который выбирают?", - отметила также Тимошенко.