Экс-глава секретариата президента Украины Виктора Ющенко Виктор Балога предсказывает, что президентские выборы 2010 года с большим преимуществом выиграет лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом он заявил в интервью журналу "Профиль".

"Премьер-министр отвечает за экономическую ситуацию в государстве. Тех денег, что в ближайшее время придут на Украину от МВФ - это 4 миллиарда долларов - не хватит, чтобы закрыть выплаты пенсий и помощь социально незащищенным. Своих денег тоже нет: доходная часть бюджета в нынешнем году наполняется на 40%. Декабрь и январь покажут, что в казначействе нет средств на пенсии, и этот аргумент окажется решающим в победе Януковича с еще большим отрывом от Тимошенко, чем показывают сегодняшние рейтинги. Не на 10%, а, думаю, на 13-14%", - отметил, в частности, он. Также Балога заявил: "Третьим будет Ющенко. По-моему, по мере разворачивания реальной избирательной кампании он все больше будет набирать в рейтинге. Прежде всего он действующий президент, и только это даст ему 5-7% голосов тех, кто традиционно голосует за власть, кто за стабильность, кто просто опасается неизбежных изменений при Тимошенко или Януковиче. Предполагаю, что в итоге он сможет достичь и двузначного числа сторонников". Свое мнение он обосновал так: "Многие проголосуют за Ющенко просто потому, что он не терроризировал бизнес, не делал резких поворотов ни влево, ни вправо. Он не изменяет той нише, которую занял с 2005 года. Да, ему не интересна экономика, ему не интересно строительство своей партии. Но ему интересно строительство государства и гуманитарная сфера, важна независимость Украины. Более того, в этих сферах у него достаточно большой потенциал. В конце концов, те люди, которые за него будут голосовать, знают одну позицию, в которой ему нет равных. Это свободная, независимая соборная Украина".

В этом же интервью Балога заявил, что у кандидата, который в итоге получит третье место, есть все основания получить должность премьер-министра. "И от Януковича, и от Тимошенко - судьба каждого из них зависит от того, куда наш условный "третий" развернется после первого тура. Человек, занявший третье место, получит все преимущества, занявший второе уйдет в оппозицию", - отметил экс-глава секретариата Ющенко.