Так называемую "тихую" голодовку объявили в понедельник заключенные колонии №2 (УД 249/2) строгого режима.

Как сообщил начальник пресс-службы областного УИН майор Анатолий Лиджиев, 15 человек, содержащихся в колонии, без каких-либо письменных заявлений, отказались от приема пищи. Но руководству колонии устно они заявили, что не согласны с условиями содержания. Для разъяснения ситуации в учреждение прибыли руководитель УИН Владимир Андреев и представители спецпрокуратуры. В ходе их работы выяснилось, что требования голодающих необоснованны и незаконны.

По словам Анатолия Лиджиева, все 15 заключенных осуждены по тяжким статьям УК РФ и прибыли в астраханскую колонию из регионов Северного Кавказа. Их содержание соответствует установленным нормативам. При лимитной наполняемости колонии в 1672 человек, здесь содержится 1400 заключенных. Всего в астраханских колониях содержится около семи тысяч человек.

В настоящее время девять заключенных уже прекратили голодовку. В известность о событии в колонии №2 поставлен уполномоченный по правам человека в Астраханской области Владислав Виноградов, - сообщило РИА "Аверс".