На 60-ти предприятиях Ямала сохраняются долги по зарплате, которые составляют 132,8 млн рублей. За этот показатель увеличился на 11 млн рублей. 33,8 млн рублей составляет задолженность по зарплате на предприятии "Мангазея", сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, составила 5.357 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,58%. Работодателями в органы службы занятости населения заявлено 3.552 вакансии. По данным Департамента занятости населения рост числа безработных связан с сезонным фактором.

На временные рабочие места трудоустроены 3.660 человек, в том числе 1.342 безработных, 1.482 работника, находящихся под угрозой массового увольнения, остальные - ищущие работу граждане.

200 человек направлены на стажировку. На опережающее обучение направлены 178 человек, из них 128 завершили обучение и продолжили трудиться на прежних предприятиях.

В рамках реализации мероприятий по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключены договоры с 280 безработными на организацию собственного дела. Из них 254 человека открыли свое дело.