Министерство иностранных дел Румынии рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок на западную Украину, где наблюдаются крупные вспышки вируса A(H1N1). Соответствующее обращение было размещено 6 ноября на официальном сайте ведомства.

В обращении министерства отмечается, что посещение румынскими гражданами западных областей Украины в ближайшее время представляет опасность. В случае крайней необходимости присутствия в указанных регионах, министерство рекомендует избегать мест скопления людей и использовать защитные маски. "Ситуация в приграничных районах Украины, а также Молдавии и Болгарии, где наблюдаются вспышки гриппа, находится под постоянным вниманием румынских властей. Таким образом, в случае выявления потенциальных больных, будут приняты необходимые оперативные меры", - говорится в обращении МИД к гражданам.

Ежедневно в Румынии регистрируется около 100 новых случаев заражения вирусом A (H1N1). По данным на 6 ноября, общее число инфицированных в Румынии превысило 800 человек.