В Ульяновской городской клинической больнице скорой медицинской помощи обсудили проблемы и перспективы здравоохранения на 2010 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В частности, на совещании рассматривался вопрос о возможности создания на базе БСМП современного травматологического центра первого уровня в рамках программы повышения качества медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Владимира Петрова, Ульяновская клиническая больница скорой медицинской помощи на сегодняшний день наиболее полно отвечает основным требованиям, которые предъявляет Минздравсоцразвития России к травмацентру первого уровня. Одно из них - это возможность максимально быстрой доставки пострадавших в ДТП из травмацентра третьего уровня. Кроме того, будучи многопрофильным учреждением здравоохранения, БСМП обладает подготовленными медицинскими кадрами по многим необходимым специальностям: хирургия, травматология, анестезиология и реанимация, рентгенология, ультразвуковая диагностика, скорая медицинская помощь, нейрохирургия.

По итогам совещания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил доработать вопрос открытия в Ульяновской области травматологического центра первого уровня, провести необходимые мероприятия для выполнения всех требований по вхождению в Федеральную целевую программу повышения качества медицинской помощи пострадавшим при ДТП.