Комиссия по коммунальным услугам Флориды разрешила двум крупнейшим энергокомпаниям штата собрать с налогоплательщиков в 2010 году более 270 миллионов долларов в в рамках механизма на строительство новых АЭС. Дано разрешение компенсировать затраты в размере 62,7 млн. долларов на сооружение 5 и 6 энергоблоков АЭС "Терки пойнт", и провести работы по повышению мощности на 3-м и 4-м энергоблоках АЭС "Терки Пойнт" и 1 и 2 энергоблоках АЭС "Сент-Люси". По завершению всех проектов суммарное увеличение мощности составит 2614 МВт(э) в базовой нагрузке. Планируется, что 2 новых энергоблока АЭС "Терки-Пойнт" общей мощностью 2200-3000 МВт(э) будут пущены в эксплуатацию в 2018 и 2020 года соответственно. Стоимость проектов оценивается в 12-18 млрд. долларов соответственно.

"Американское руководство возвращается к идеям расширения атомной энергетики, - отметил аналитик ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - В целом, там каких-либо глобальных работ по расширению, увеличению мощности не проводилось очень долго. Теперь же, на фоне всеобщей озабоченности все увеличивающимися выбросами СО2 в атмосферу, руководство США, как и других развитых стран, начинает развивать проекты, призванные сократить количество выбросов углекислого газа".

"Помимо экологичности стоит учитывать и фактор стоимости топлива. Должен быть некий разумный компромисс. Атомная энергетика дает возможность делать стоимость электричества гораздо ниже, чем для традиционных видов топлива. Будь это электроэнергия для автотранспорта, для предприятий, бытовых нужд, - считает эксперт. - В связи с этим стоит отметить еще одну тенденцию - все возрастающую популярность идеи электрокаров. Общеизвестно, что автотранспорт дает львиную долю вредных выбросов в атмосферу".

"Получается такой своеобразный экологический тандем - АЭС производят "чистую" электроэнергию, которой в будущем будут запитываться экологически безопасные электромобили, ночью, когда электроэнергию от атомной станции наиболее дешевая. Америка - страна исторически мощных автомобилей - и сразу на ум приходят проекты "Лексуса", которые без потери мощности дают возможность как экономить деньги, так и сокращать выбросы, - пояснил он. - Кроме того, получается очень удачное сочетание: экология плюс экономика. Когда экология идет вместе с какими-то экономическими параметрами, с улучшением экономических параметров, то фактически получается, что строительством АЭС руководство развитых стран не только решает проблемы экономики, но и способствует здоровью нации и решает международные экологические проблемы. Резюмируя, можно сказать, что в Америке и ряде других стран идет интенсификация атомных проектов, которые способны и серьезно улучшить экологическую ситуацию".