Зима в этом году пришла в Чувашию на месяц раньше календаря. При этом синоптики обещают, что нынешняя зима будет холодной, почти без оттепелей. Даже наступивший ноябрь ожидается на 5 градусов холоднее обычного с количеством осадков меньше месячной нормы, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В предстоящие выходные, 7-8 ноября, под влиянием холодного атмосферного фронта природа вновь подарит снежок. А в начале следующей недели с отходом циклона на северо-восток в республику начнет поступать морозный воздух. Дневная температура воздуха останется на уровне 0...-5 градусов мороза, зато ночная понизится.

Еще холоднее станет с 13 ноября, когда на Волго-Вятку сместится скандинавский антициклон. Он установит по-настоящему зимнюю погоду: ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Столбики термометров покажут днем -6...-12 градусов, а по ночам воздух будет остывать уже до 20 градусов мороза.

В середине месяца в теплом секторе циклона пройдет снег, и температура воздуха ненадолго повысится до -3...-8 градусов мороза.

Но уже с 16 по 22 ноября гребень северного антициклона вновь вернет погоду в зимнее русло. Осадков в эти дни не будет, выглянет солнце, а на градусниках за окном будет от 12 до 17 градусов мороза днем и до 24 градусов по ночам.

С 23 по 27 ноября под влиянием атлантического циклона пройдет небольшой снег и потеплеет до -2...-7 градусов мороза.

Но в конце месяца ожидается усиление холодного ядра сибирского антициклона. В результате морозы снова окрепнут до -11...-16 градусов днем и -17...-22 градусов ночью.