Молодёжное правительство Кировской области внесло свои предложения в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых провел встречу с членами молодёжного правительства Кировской области. Темой встречи стали предложения, разработанные данным консультативно-совещательным органом при правительстве региона для внесения их в Стратегию социально-экономического развития Кировской области до 2020 года. Как отметил глава региона, работа над Стратегией развития региона находится в завершающей стадии, и до конца ноября документ должен быть утверждён областным правительством.

Члены молодёжного правительства ознакомили главу региона с рядом предложений, которые, по их мнению, ещё могут быть приняты во внимание при доработке Стратегии. В частности, было предложено несколько проектов, касающиеся Сунского района области, в том числе по более широкому использованию туристско-рекреационного потенциала территории. Кроме того, прозвучало предложение отразить в стратегии необходимость железнодорожного сообщения между южными районами области и Кировом - путём строительства прямой железнодорожной ветки Вятские Поляны - Киров.

Предложения молодёжного правительства также касались улучшения электронного документооборота в органах исполнительной власти региона, придания одному из вузов г. Кирова статуса национального исследовательского университета и в целом более адресной подготовки профессиональных кадров для реализации инновационных проектов в экономике региона.

По словам губернатора, несмотря на то, что многие идеи проработаны пока недостаточно глубоко, им не хватает более чёткого экономического обоснования, все они будут рассмотрены в профильных органах исполнительной власти.

Обращаясь к молодежным лидерам, глава региона отметил: "Хорошо, что вы предлагаете свои идеи, однако стоит понимать, что от идеи до конкретных предложений по её реализации - достаточно долгий путь. Необходимо чётко представлять, для чего это нужно вам, региону, городу или поселению, какой экономический эффект это даст. Если вы готовы формулировать свои предложения в таком ключе, правительство области безусловно готово их рассматривать".