К концу 2009 года количество освещенных самарских дорог увеличится, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это станет возможным благодаря реализации городской целевой программы "Светлый город". В рамках ее исполнения специалисты МП "Самарагорсвет" проводят восстановление и модернизацию освещения на многих самарских улицах. Особое внимание уделяется освещению проезжей части города.

Так, в этом году была полностью обновлена система освещения улицы Полевой в границах Ново-Садовой и Мичурина. На указанном участке были заменены 52 прибора освещения. Работы по еще 36 светоточкам были проведены специалистами предприятия на улице Старонабережной, по 37 - на улице Дальневосточной (в границах Елизарова и Алма-Атинской) и еще по 37 - на улице Ставропольской (от Советской Армии до 22 Партсъезда). По словам директора "Самарагорсвета" Алексея Офицерова, в ближайшее время будет обновлена система освещения улицы Александра Матросова в границах Победы и Вольской. Там будет заменено 17 светоточек. Также будет восстановлено освещение на улице Ташкентской (в границах Демократической и Московского шоссе), где появятся 74 новых фонрая. Работы по этим и другим объектам будут завершены до конца года.

"В рамках реализации целевой программы "Светлый город" наше предприятие выполняет работы по восстановлению и модернизации освещения не только на центральных, но и на отдаленных улицах Самары", - говорит Алексей Офицеров. По планам, к концу срока ее реализации свет должен будет вернуться на все улицы Самары, прогнозирует директор предприятия.

Реализация программы "Светлый город" была начата в прошлом году и продлится до 2012 года. В прошлом году из бюджета Самары было выделено 119 млн рублей (все средства были освоены МП "Самарагорсвет"). В текущем году запланированный объем финансирования программы составляет 96 млн рублей. Работы по их освоению этих средств ведутся специалистами предприятия в настоящее время. За один год и девять месяцев реализации программы в Самаре было восстановлено и модернизировано 6 тыс. 544 светоточек.