Сегодня, 6 ноября, в правительстве Красноярского края состоялась рабочая встреча премьер-министра Эдхама Акбулатова с управляющим директором по инвестиционной деятельности ГК "Роснано" Константином Деметриу, в ходе которой стороны обсудили основные направления взаимодействия и договорились о подготовке конкретного перечня краевых проектов, в финансировании которых корпорация будет готова принять участие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам Акбулатова, необходимость инновационного развития края крайне актуальна, особенно с учетом удаленности краевых предприятий от основных рынков сбыта своей продукции. "Мы рассматриваем развитие инновационной деятельности и внедрение новых технологий в крае как с точки зрения модернизации уже существующих производств, так и развития новых секторов экономики - например, таких, как нефтепереработка или солнечная энергетика. По нашему мнению, крупнейшими заказчиками инновационной продукции, включая нанотехнологии, и ее непосредственными потребителями могут стать металлургия и нефтяной сектор, что обусловлено сложным технологическим процессом в этих отраслях. Мы рассчитываем, что "Роснано" может стать нашим партнером в этой части. Со своей стороны, край по-прежнему ведет активную работу по реализации широкого спектра мер господдержки, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности. Все необходимые условия для этого в крае созданы", - подчеркнул Акбулатов.

Константин Деметриу подтвердил, что во всех названных отраслях у "Роснано" есть интерес к развитию проектной деятельности и конкретные инновационные разработки, и это одно из наиболее перспективных направлений совместной работы. "Мы считаем, что к преимуществам Красноярского края относится сильная индустрия и активное стимулирование инновационного развития со стороны руководства региона, эти составляющие позволяют говорить о большом потенциале региона и рассчитывать на серьезные экономические эффекты внедрения новых технологий на предприятиях края", - сказал он.

Эдхам Акбулатов отметил, что помимо собственных проектов, край готов участвовать в реализации уже существующих в корпорации "Роснано" и других субъектах федерации проектов в сфере высоких технологий и предложил рассмотреть возможность их локализации на территории Красноярского края.

Стороны договорились о том, что в ходе этого визита Деметриу будут представлены конкретные предложения министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи края и Сибирского федерального университета, после обсуждения которых в дальнейшем будет составлен перечень проектов края, в финансировании которых ГК "Роснано" будет готова принять участие.