Сегодня в Нижнем Новгооде проходит симпозиум между ведущими японскими производителями автокомплектующих и предприятиями автомобильной промышленности Нижнего Новгорода и области. Основная цель визита японской делегации. обсудить перспективы возможного сотрудничества в сфере автомобилестроения между двумя странами.

В ходе визита японская делегация провела ряд деловых переговоров с Борским стекольным заводом, Горьковским автозаводом, Уральским автомобильным заводом и др. Японские производители предложили компоненты, которые в России не производятся. Это, прежде всего, системы безопасности.

Как отметил сегодня в ходе пресс-конференции по итогам визита японской делегации главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Валерий Евлампиев, производство комплектующих в России является одним из слабых мест в сфере автомобильной промышленности. По его словам, японская делегация прибыла с тем, чтобы расширить рынок сбыта своих предприятий, а также установить кооперационные связи. Кроме того, некоторые японские компании имеют и инвестиционные планы.

"Сегодня 65% автокомплектующих в России производится непосредственно на автомобильных заводах. Как правило, это комплектующие не очень высокого качества, но по очень высокой цене, что обусловлено отсутствием самостоятельного бизнеса в плане производства комплектующих", - сказал Валерий Евлампиев. "Для нас сегодня основной задачей является провести как можно быстрее реструктуризацию предприятий, выделить предприятия в самостоятельный бизнес. Поэтому, я считаю, что японские компании приехали как раз в нужный момент и они имеют полное обоснование организовать здесь производство автокомпонентов, которое сделает и отечественные автомобили конкурентноспособными на нашем рынке", - отметил Евлампиев.

Как сказал в ходе пресс-конференции генеральный директор корпорации "Sumitomo" г-н Ясуси Окуяма, в настоящее время потенциальным японским инвесторам важно изучить, что их ожидает в России, а для этого требуется изучить законодательную базу. "Что касается российской стороны, потенциальным российским партнёрам необходимо подготовить доклады-отчёты об их текущей деятельности", - сказал г-н Окуяма. На следующем этапе японские предприятия будут заниматься уже обсуждением конкретных возможностей подписания соглашений о сотрудничестве с конкретными предприятиями.