Заместитель председателя областного Законодательного Собрания Юрий Лаптев посетил 2 июня роддом №1 города Пензы и поздравил 10 молодых мам, успешно разродившихся в День защиты детей. В дополнение к словам он вручил каждой из них подарочный комплект белья для новорожденного, так называемый "выписной набор". Общаясь в роддоме с женщинами Юрий Лаптев высказал пожелание: "Главное - приходите сюда еще и почаще".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, такого рода акция - первая в практике областных законодателей. Сейчас они задумались над тем, чтобы сделать традиционным вручение подарков матерям в роддоме. И дело не только в самоцельном стремлении к благотворительности. На протяжении десятка лет, с первой половины 90-х годов, в области неуклонно присходит снижение рождаемости и численности населения. Это подтвердили и данные переписи октября 2002 года. Однако с конца прошлого года наметилась "робкая" тенденция к росту рождаемости.

По данным облгоскомстата, число родившихся в области за первый квартал 2003 года, более чем на 40 человек превысило такой же показатель прошлого года. Немного, всего на 12 человек, уменьшилась и естественная убыль населения. Эти первые ростки "демографического пробуждения" поддалкивают законодателей к поиску мер, способных активизировать процесс повышения рождаемости в области.