В Воронеже наблюдается дефицит доступных противогриппозных препаратов и масок, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В большинстве аптек в центральной части города невозможно приобрести недорогие противовирусные препараты типа интерферона, а так же одноразовые маски. Арбидол в некоторых аптеках купить можно, однако стоимость его существенно выросла: если зимой прошлого года этот препарат можно было купить за 130 рублей, в середине октября - за 170, то сейчас его стоимость выросла почти в два раза, до 250 рублей..

Что касается масок, то, по данным главного санитарного врача Воронежской области Михаила Чубирко, в область поступило 10 тысяч одноразовых масок, однако этого явно недостаточно. Цены на маски в течение одной недели выросли с двух - восьми рублей до девяти - 20 рублей. Главный санитарный врач области советует воронежцам использовать самодельные марлевые повязки - это более экономично. Отметим, что, в рамках противоэпидемиологических мероприятий, сотрудников медицинских учреждений, учреждений бюджетной сферы, а также сотрудников магазинов и предприятий общепита обязали носить маски. Однако маски люди вынуждены покупать себе сами. Из-за того, что они подорожали, а в большинстве аптек и вовсе исчезли из продажи, многие используют одну одноразовую маску в течение нескольких дней.