Следственным отделом по городу Воркуте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора муниципального учреждения "Воркутинский городской имущественный центр" в мошенничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, установлено, что, руководитель учреждения, испытывая материальные затруднения в семье, периодически в течение времени с февраля 2004 года по октябрь 2008 года, фиктивно принимал на работу за счет имевшихся в штате вакантных должностей знакомых лиц, за которых получал заработную плату и иные выплаты. Полученные денежные средства директор тратил по своему усмотрению.

Всего следствием установлено 11 эпизодов преступной деятельности, по которым подследственному предъявлены обвинения в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, по некоторым эпизодам в крупном размере (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового).

Преступными действиями муниципальному бюджету муниципального образования "Город Воркута" причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн. рублей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Воркутинский городской суд для рассмотрения по существу.