Сегодня в Тюмени объявлены победители общегородского конкурса "Лучшее малое предприятие 2002 года в производственной сфере". Торжественную церемонию оглашения предварила выставка товаров участников конкурса, которую посетили глава Тюмени Степан Киричук, председатель Городской думы Сергей Медведев, депутат Государственной Думы Вадим Бондарь и другие.

Выступление Степана Киричука было емким. "Главу города и депутатов больше интересует, как составить бюджет, как справедливо распределить средства. Но самое главное, производство, которое дает возможность эти деньги делить, приносит доходы в казну. Предпринимательство прошло серьезный путь - от первых кооперативов до сегодняшних предприятий и фирм. Мы гордимся, что в Тюмени есть люди, которые идут по этому пути, он у всех разный, но одинаков в одном, - он тернистый, нелегкий", - отметил Степан Киричук. По словам главы Тюмени, муниципалитет не может давать кредиты (это прерогатива субъекта Федерации), не может предоставлять льготы. Но органы местного самоуправления пытаются создать условия, нормальный климат для развития местных товаропроизводителей. "Малые предприятия для нас особо симпатичны, ведь они выстояли все кризисы. Многие муниципальные предприятия не получали в то время доходы в бюджеты, так как не работали градообразующие предприятия. В Тюмени многопрофильная экономика, сегодня в областном центре действуют 23 тысячи предприятий и организаций. И вы среди них - лучшие", - сказал Степан Киричук.

В 2002 году был объявлен конкурс по 6 номинациям, причем, оценивалась не только финансово-хозяйственная деятельность малого предприятия, но социальные гарантии работникам, благотворительная деятельность, своевременность уплаты налогов в городской бюджет. В номинации "Производство продукции промышленно-хозяйственного назначения" победителем стал Центр художественных ремесел "Афина" (художественная ковка). Первое место в номинации "Производство товаров народного потребления" присуждено частному предпринимателю Константину Косачеву (производство мебели). Вторая позиция у ООО "Модус" (легкая промышленность). В номинации "Производство продуктов питания" победила Тюменская продовольственная компания, которая, кстати, недавно стала призером во всероссийском конкурсе "Экологически чистая и безопасная продукция". Второе место присуждено ЗАО "Квартет". Номинация "Производство строительных материалов": первое место - ЗАО "СП Кедр", второе место - ОАПО "Мрамор". Победителем в номинации "Оказание услуг производственно-технического назначения" названо ЗАО "ПКБ АСУ-нефть" (автоматизированные системы контроля и управления). Второе место у ООО "Сад".

В номинации "Прочие отрасли производства" первое место присуждено издательско-полиграфическому центру "Экспресс", второе - Тюменскому реабилитационному центру. За активную деятельность и социальную направленность бизнеса специального диплома удостоена фирма МПО ТОИР (производство вагонов-домов, дачных домиков и т.д.). Победителям конкурса вручены дипломы, призы и присвоено звание "Лучшее малое предприятие 2002 года в производственной сфере". К тому же, бизнесмены, занявшие первые места, получили право в течение года рекламировать себя на льготных условиях на муниципальном щите.