На очередном совещании городской межведомственной комиссии Новороссийска по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами прозвучало сообщение о сокращении в городе количества наркоманов. Как считает главврач наркологического диспансера Александр Девяшин, количество стоящих на учете наркоманов действительно сократилось, но потому, что 40 человек умерли.

Более порадовала статистика, представленная Светланой Гузевой, руководителем центра социально-психологической адаптации. Центром были проведены социологические исследования, результаты которых говорят об увеличении числа молодых людей, отрицательно относящихся к употреблению наркотиков.

Судя по проведенному мониторингу, сейчас эпизодическое употребление наркотических средств допускают 5,5% (2002 г. - 5,7%, 2001 -11%), отрицательно относятся к употреблению 92% (2002 - 58%, 2001- 27%), активно отвергают 73% (2002 - 52,7%, 2001 г - 31 %).

По информации начальника криминальной милиции Василия Шкидюка, за первые 4 месяца этого года в городе сотрудниками милиции было выявлено 39 фактов незаконного сбыта наркотиков, задержано 78 лиц, связанных с их оборотом, изъято 522 грамма различных наркотических средств.

Как заметил Владимир Шейко, директор колледжа строительных технологий, экономики и менеджмента, все это прекрасно, но в колледже ни разу не видели ни одного школьного участкового инспектора. И вынуждены были закрыть один вход в здание, поставить охранников, чтобы пресечь продажу наркотиков в колледже. Потому что три раза связывались с милицией, но никаких мер предпринято не было. Бабушки, торгующие сигаретами, становятся под колледжем, и есть информация, они приторговывают и наркотиками. Заместитель начальника Новороссийского отдела УБОП города Владислав Савкин рассказал об одной из проблем, с которой приходится сталкиваться в оперативной работе. Недавно для проведения контрольной закупки большой партии героина понадобилось 10 тысяч долларов. Такую сумму нигде не нашли, и закупка не состоялась.