В городе Углегорске Сахалинской области будут судить директора МУП "Жилкомплекс", обвиняемого в сокрытии денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам (ст. 199-2 УК РФ). Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, с 14 декабря 2007 года по 9 июля 2008 года у МУП "Жилкомплекс" имелась недоимка по налогам и сборам, в связи с чем налоговыми органами в соответствии со ст.ст. 46, 47 Налогового кодекса РФ были приняты меры по взысканию недоимки с вышеуказанного предприятия.

В пресс-службе пояснили, что на предприятие неоднократно направлялись требования об уплате налогов, а также выставлялись инкассовые поручения на бесспорное списание недоимки по налогам. "Руководитель МУП "Жилкомплекс", зная о принимаемых налоговыми органами мерах по взысканию недоимки по налогам и сборам, с целью сокрытия от налоговых органов денежных средств предприятия, воспользовался счетами, открытыми в ОАО МАБЭС "Сахалин-Вест" на имя кассира предприятия, через которые денежные средства расходовались не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на иные цели", - добавили в пресс-службе.

Тем самым, говорят в прокуратуре, за указанный период директор МУП "Жилкомплекс" умышленно сокрыл от налоговых органов денежные средства предприятия в размере 27.762.846,75 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. В связи с этим недоимка предприятия, составлявшая на 14 декабря 2007 года 377.760 рублей, по состоянию на 9 июля 2008 года увеличилась до 8.840.885 рублей.