В Самарской области проведены масштабные учения по отработке взаимодействия энергетических компаний, служб экстренного реагирования, органов местного самоуправления и объектов железнодорожного транспорта при ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур, характерных для осенне-зимнего периода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги. В учениях приняли участие диспетчеры Филиала ОАО "СО ЕЭС" Самарское РДУ, оперативный персонал Филиала ОАО "МРСК Волги" - Самарские распределительные сети, ОАО "Волжская ТГК", Филиала ОАО "РусГидро" - Жигулевская ГЭС, Филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Нижне-Волжское ПМЭС", ЗАО "Самарские городские электрические сети". Также в учениях были задействован оперативный персонал Филиала ОАО "РЖД" - Куйбышевская железная дорога, специалисты Главного управления МЧС по Самарской области, представители администрации Самары и предприятий тепловых сетей.

Учения проводились с целью проверки готовности участников к ликвидации аварийных ситуаций и оценки точности выполнения ими регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях. По сценарию тренировки в связи с обрывами воздушных линий электропередачи прекратилось электроснабжение части потребителей Самарской области. В числе условно обесточенных попал ряд объектов Куйбышевской железной дороги. Кроме того, из-за повреждения на Безымянской ТЭЦ одного из выключателей системы шин 110 кВ, которая обеспечивает выдачу мощности электростанции в энергосистему, произошло выделение электростанции на изолированную работу от энергосистемы Самарской области. Получив информацию о произошедших условных технологических нарушениях, диспетчер Самарского РДУ отдал команды оперативному персоналу сетевых объектов вывести в аварийный ремонт поврежденное оборудование, а также согласовал проведение персоналом Безымянской ТЭЦ мероприятий по выводу в ремонт поврежденного выключателя системы шин 110 кВ. Для предотвращения перегрузки и выхода из строя элементов электрической сети, оставшихся в работе, диспетчер Самарского РДУ условно ввел график временного отключения потребления электроэнергии. С целью возобновления электроснабжения железнодорожных объектов оперативный персонал Куйбышевской железной дороги согласовал с диспетчером Самарского РДУ перевод подведомственных объектов на питание от резервных линий электропередачи. В связи с массовыми отключениями линий электропередачи, главный диспетчер Самарского РДУ принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) и сообщил об этом директору Самарского РДУ, который принял решение об условном созыве оперативного штаба РВР Самарского РДУ. После локализации аварийной ситуации на Безымянской ТЭЦ, диспетчер Самарского РДУ отдал команду оперативному персоналу станции подать напряжение на шины 110 кВ для проведения режимных мероприятий по синхронизации Безымянской ТЭЦ с энергосистемой Самарской области и возобновления выдачи мощности в сеть 110 кВ.

По завершению ремонтных работ на поврежденных участках электрической сети, диспетчер Самарского РДУ совместно с оперативным персоналом МРСК Волги провел мероприятия по включению в работу электросетевого оборудования, отменил действие графика временного отключения потребления и восстановил нормальную схему работы энергосистемы Самарской области. По словам директора Самарского РДУ Дмитрия Гребенникова, проведенные учения позволили улучшить взаимодействие Самарского РДУ с персоналом Куйбышевской железной дороги, МЧС и энергетических компаний при возникновении нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур. Учения по отработке взаимодействия компаний и служб, обеспечивающих надежное электроснабжение потребителей, проводятся в операционной зоне Самарского РДУ ежегодно при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода.