Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв подписал постановление Правительства области, которым утверждена целевая программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Вологодской области в 2010 году. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в пресс-службе главы области, Программа будет направлена в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для участия в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета, так как предусмотренные ей мероприятия предполагают софинансирование.

Программа предусматривает прохождение профессиональной переподготовки для 1868 работников, 1383 выпускника образовательных учреждений смогут пройти стажировку, 26850 человек трудоустроиться на временные и общественные работы, 1893 рабочих места будет создано в рамках содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан и 251 специальное рабочее место будет предусмотрено для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, в Вологодской области в следующем году планируется создать 4644 новых рабочих места в рамках реализации инвестиционных проектов и 4715 - в рамках развития малого предпринимательства.